Карта

Контакты

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

1. В регбилиг играют 2 команды по 13 человек, плюс дополнительные игроки в запасных. Номера игроков обычно зависят от их позиций на поле.

2. Площадка для игры в регбилиг представляет собой собственно игровое поле, и два зачетных поля («город»), расположенных за линией ворот (ширина каждого из них 5–15 метров), где игроки имеют право приземлить мяч в любой его точке.

3. Цель игры – приземлить мяч в зачетном поле соперника или забить выше перекладины Н-образных ворот, заработав тем самым большее количество очков.

4. Взятие зачетной зоны носит название «попытка» и приносит 4 очка. Команда, занесшая попытку, выполняет «реализацию» - мяч относится параллельно боковой линии от точки, где он был заземлен на удобное расстояние, после чего производится удар по воротам. Успешная реализация оценивается в 2 очка. Также очки можно набрать ударом с пенальти - 2 очка или «дропголом», приносящим 1 очко. Атакующей команде предоставляется право атаковать до 6 захватов, затем мяч передается сопернику.

5. Матч состоит из двух таймов по 40 минут с 10 минутным перерывом. Длительность игры обычно не превышает 80 минут. Для компенсации затяжек времени, возникающих в ходе матча, судья может назначить дополнительное время.

6. Мяч можно передавать руками, но только назад или параллельно лицевой линии. Ногой мяч можно посылать в любом направлении. За умышленную игру вперед или пас вперед назначается штрафной удар. Штрафной удар также дается за «грязную игру»: удары, подножки, блокировки, атака игрока, не владеющего мячом, апелляция к судье. После случайного нарушения игра возобновляется со схватки.

7. Розыгрыш мяча должен выполняться быстро. Любой игрок, который намеренно задерживает введение мяча в игру, наказывается штрафным ударом.

8. Мяч считается вышедшим в аут, когда он касается боковой линии, земли за боковой линией, предмета или игрока, стоящих на или за боковой линией.

9. Захватывать или блокировать можно только того игрока, который владеет мячом. Передвигать или пытаться передвинуть захваченного игрока от места выполнения захвата - запрещено.

10. Игрок считается в офсайде, если он находится впереди партнера по команде, который владеет мячом, касается мяча или бьет по нему ногой. Это правило не распространяется на игрока, который находится в своем зачетном поле.

11. На каждый матч назначается один Судья и два боковых судьи. Они могут выбираться по взаимному согласию играющих команд. Боковой Судья не может остановить игру, но он может сигнализировать о нарушении, если Судья не видел этого нарушения и нуждается в комментарии.