Погода

 

Карта

 

Контакты

 

 

ТАЙСКИЙ БОКС

Испокон веков боевым искусством Таиланда был Муай тай, или Тайский бокс. Значение слова «тай» - свободный, поэтому муай тай означает буквально «свободный бой». 

Зародился муай тай из древнего тайского боевого искусства - муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами, такими как «прадал серэй» (Камбоджа), «томой» (Малайзия), «лэхвей» (Мьянма) и «муай лао» (Лаос).

У себя на родине муай тай стал популярным ещё в 16 веке, и довольно быстро распространился за пределы Таиланда. Мировую известность этот вид спорта приобрёл в 1960-х годах. А в России этим единоборством стали заниматься только в последние годы. Но многие наши спортсмены уже занимают призовые места в различных чемпионатах. 

По сути тайский бокс - это ведение борьбы без оружия. Удары наносятся кулаками, локтями, ступнями, коленями и голенями. Муай тай считается одним из самых жестких боевых искусств. Но как и любой другой вид спорта, тайский бокс требует уважительного отношения к противнику. Запрещены вербальные и физические оскорбления, а также определенные «грязные» приемы.

Изначально бои велись голыми руками, однако, позже для защиты рук и предплечья, бойцы стали обматываться хлопковыми лентами. А позже появились боксерские перчатки. В современной муай тай для тренировок используется различная экипировка: перчатки, футы, ракушки, пояса на живот и маски, чтобы вероятность травм свести к минимуму. 

Тайский бокс не является олимпийским видом спорта, но соревнования по нему проводятся на уровне регионального, национального и международного масштабов. В верейском клубе «Бояр» спортсмены уже достигли хороших результатов: за первый год существования появились чемпионы области и призеры всероссийских турниров по тайскому боксу. Причем призовые места берут не только мальчики, но и девочки! 
Чтобы лучше понять оздоровительную ценность тайского бокса - необходимо просто начать им заниматься. И необходимо помнить, что муай-тай – это комплекс занятий, которые дают организму энергию для стабильной здоровой жизни, поддерживая мышцы в тонусе, обмен веществ и массу тела на определенном уровне, улучшая функционирование организма в целом.

Занятия секций по Тайскому боксу проводятся:
вторник с 16.00 до 18.00
четверг с 18.00 до 20.00
суббота с 20.00 до 22.00.

Тренер: Евгений Семенихин
Тел.: +7 903-186-7408

Новый виток популярности муай тай приобрел с развитием смешанных единоборств (ММА).

Назад в раздел