Погода

 

Карта

 

Контакты

 

 

Фестиваль авторской песни «На Протве»


Фестиваль проводиться в последнюю субботу июля.

I фестиваль авторской песни "На Протве" прошёл 22 августа  1998 году. Это стало огромным  событием   в  культурной жизни Вереи. Созданием и проведением фестиваля  активно занимались администрация  города  и работавший тогда  редактором  телеканала "Культура" Андрей В. Резник. Администрация  обеспечила всю организационно- техническую  часть. Резник Андрей  разработал положение о фестивале, форму  заявки, эмблему, афишу, программу, расписание поминутно, разослал приглашения членам жюри, почётным гостям. Он был очень увлечён организацией  фестиваля, не допуская никаких скидок на провинциальность городка.

В фестивале  приняло участие 23 исполнителя из Москвы, Санкт- Петербурга, Твери, Тулы, Наро-Фоминска, Можайска. Ведущими были композитор Андрей Резник и лауреат эстрадных конкурсов певица Елена Кузьмина.  Председателем жюри была поэтесса Римма Казакова.
Приехала Тихонова Ольга Павловна - начальник управления культуры Наро-Фоминского района, а с ней много артистов из Наро-Фоминска  (Кормас Ирина, Сергей Чернышов, Алексей Максимов - самый молодой, Никитин Валерий, Дмитрий Юрков) .

Верею представили три её  жителя  - Иван Лазорин, Ольга Комаровская, Николай Нестеров.   Лазорин и  Комаровская стали дипломантами, Иван получил еще и «Приз зрительских симпатий».
Было, как минимум, 600 зрителей. Вечером все конкурсанты вышли на сцену с бенгальскими огнями. Царила атмосфера праздника, поэзии, душевного тепла.

Фестиваль стал традиционным и неизменно проводиться  в Верее каждый год, собирая у себя  много талантливых творческих людей. 


Фестиваль «Гармошечка-говорушечка»


В 2005 году  в  Верее прошёл  фестиваль "Гармошечка- говорушечка". 

Гармонисты  из  Наро-Фоминска, Селятино, Апрелевки, Веселёво, Головково, Киевского , Вереи, Можайского и Рузского района подарили  праздник для жителей и гостей города, своими яркими выступлениями. Победителем в номинации «Гармонь, подруга боевая» стал Анатолий Белоусов, а в номинации «Гармошечка-говорушечка» безоговорочно признан Александр Рыбкин. Оба из Наро-Фоминска. Также было отмечено исполнительское мастерство Владимира Кугубаева (гармонь он взял в руки всего два года назад!) и культура сценического образа Владимира Граченко из Киевского. Приз зрительских симпатий остался в Верее - зритель проголосовал за Николая Лахина и его ансамбль «Лалиха», а приз симпатий жюри уехал в Наро-Фоминск вместе с Анатолием Стручковым. Специальные призы администрации города Вереи были вручены Валентине Окуневой и Федору Рыхлову (и наверняка - его боевой подруге гармони. Это фамильная ценность, ей исполнилось 103 года, и на этой саратовской красавице играли его дед и отец. А вместе с Федором Федоровичем гармонь прошла от Москвы до Кенигсберга, где и была ранена).

С 2005 года «Гармошечка-говорушечка"  стал традиционным ежегодным фестивалем проходящем в Верее . Проводится в августе месяце. Дата проведения может сдвигаться.

Традиционная выставка цветов


Цветоводство - одно из любимых  занятий  верейцев.  Выставка цветов  неизменно проходит каждый  год начиная  с  1967 года.  Это уже не просто выставка , это   традиция  города, масштабное мероприятие, известность  которой распространилось не только за пределы  города , но и района. 

6 апреля  1967 года в Верее прошло собрание цветоводов-любителей, председателей уличных комитетов, председателей местных комитетов организаций, учреждений. Всего присутствовало 30 человек. На собрании  было принято решение о выращивании и посадки цветов в  городе. Были обсуждены вопросы приобретения семян, высадки рассады, подготовки почвы к посадке, организации ухода за цветами
Для этих целей  была  создана комиссия в составе Гришиной Л.П.(председатель), Лапшина М.В., Горбунова П.В., Сапелкиной М.А., Прокоповой З.И., Никитиной Е.П., Погожева С.И., Чеботаревой Н.И.
Лапшин В.М. и Чеботарева Н.И взяли на себя обязательства по контролю и организации посадке цветов на участке: центральная площадь, Горсовет, 8-летняя школа, Горпо, Дом пионеров, школа ШРМ, Дом инвалидов, гостиница.
Горбунов П.В. и Виноградов П.Н.- городской сквер и «Городище», Прокопова З.И. и Сапелкина М.А.- Кировская улица, швейная фабрика и Дом культуры, Никитина Е.П. - Школьная улица и участок школы, Гришина Л.П. - Ленинская улица и Ленинский проезд, Погожев С.И. - 8-летняя школа и Спартаковская улица
Прокопова З.И предложила провести выставку цветов в городе. Идею все поддержали. И  вот так поддержкой  большенства начиная  с  1967 года  стала проводиться  вставка каждый  год. 


Точной даты  и места проведения  традиционной  выставки нет, но за  несколько недель до проведения рядом со зданием администрации ( ул. площадь Советская) вывешивается плакат о месте  и времени  проведении традиционной выставки цветов.

Назад в  раздел